Обзор сервисов, где покупатель может разместить отзыв

Время чтения - 7 минут
Сайты отзывов открыты большинству посетителей. Их назначение – возможность делиться своим мнением о купленном товаре/оказанной услуге. Каждый покупатель/клиент может изложить свои мысли, обосновать их, а также дополнить снимками. Отзывы о компании влияют на рейтинг и помогают другим пользователям сделать свой выбор.

Есть много сервисов, где можно оставить отзыв: Яндекс и Гугл Карты, 2гис, Авито, Яндекс Услуги, Фламп, Отзовики и т.д. Перед публикацией мнения клиентов проходят проверку на подлинность, так что большая часть новых покупателей изучают отзывы и делают свой выбор на их основе.

Ниже разберем наиболее популярные сервисы для размещения мнений. Эти площадки актуальны для новых покупателей и пользуются спросом при выборе ими подходящего исполнителя/продавца. Для старых клиентов - это возможность выразить свое мнение после посещения или покупки; рассказать о достоинствах и недостатках; подсказать будущим клиентам организации, на что нужно обратить внимание.

Топ сайтов, где можно разместить свой отзыв:

Яндекс Карты

Яндекс.Карты – один из наиболее популярных вариантов и один из крупнейших ресурсов с отзывами с СНГ. У каждой организации, зарегестрированной в Справочнике, есть своя карточка, где покупатели могут публиковать отзывы. Кроме этого, они могут быть подкреплены фотографиями, что выделяет отзыв. У каждого профиля есть рейтинг, который рассчитывается по специальному алгоритму. На него влияют: количество оценок, отзывов, посещений профиля и др.

Отзывы на Яндекс Карты

Google Maps

Гугл.Карты – картографический сервис и аналог Яндекс Карт. Пользуется меньшим спросом среди пользователей, однако занимает 2 место в общем рейтинге сервисов для размещения отзывов.
Отзывы на Гугл Карты

2ГИС

2 gis - электронный справочник, который занимает 3 место в списке сайтов, где можно разместить отзыв. Пользуется популярностью в западной части РФ. Сервис удобен в использовании, все отзывы проходят модерацию перед размещением.
Отзывы на 2гис

Авито

Avito - самый популярный сайт с объявлениями в РФ, где пользователи могут купить как новую, так и бывшую в использовании вещь у компании или у физического лица. Отзывы на Авито размещаются в профиле продавца и влияют на его общий рейтинг.
Отзывы на Авито

Яндекс Услуги

Яндекс.Услуги - сервис от Яндекс, которые позволяет исполнителям предлагать свои услуги, а заказчикам найти исполнителя. Пожалуй, это самый популярный сервис по предоставлению услуг.
Отзывы на Яндекс Услуги

Итог

Покупатель сам выбирает площадку, где разместить отзыв о магазине. Не забывайте делиться своим мнением в сети, ведь это помогает людям определиться с выбором и возможно спасет кого-то от некачественной услуги или ненадежной компании.

Чтобы к вашему отзыву прислушались, он должен быть:
  • открытым,
  • грамотным,
  • актуальным,
  • содержать фотографию.
Сервис Rating Smart работает со всеми вышеуказанными сайтами. Специалисты компании готовы предложить свои услуги по размещению новых отзывов в карточке вашей компании.